Championnats du Monde

Stuttgart 2015 J -2

Pus que deux jours avant le début des 34èmes Championnats du Monde de gymnastique rythmique qui se déroulent à la Porsche Arena de Stuttgart (GER) toute la semaine prochaine. Comme tout championnat du monde d’année pré-olympique, il représente la première phase de qualification aux J.O. de l’année suivante (Rio 2016) à savoir que les 15 premières places du CII individuel et les 10 premières places du CI des ensembles seront attribuées. Pour toute information complémentaire concernant le système qualificatif olympique complet : cliquez-ici !
Accréditée presse sur l’évènement, je serai présente à Stuttgart du vendredi 11 au lundi 14 septembre. N’hésitez pas à me suivre aussi sur facebook et twitter.

Site de l’évènement : www.gymnastik-wm.de
Page Facebook : enjoyyourrhythm
Compte Instagram : enjoy_your_rhythm
Mini-site dédié de la F.I.G. : cliquez-ici
Mini-site dédié de la F.F.G. : cliquez-ici !
Retransmissions TV : Ma Chaîne Sport

Programme (pas de décalage horaire entre la France et l’Allemagne) :
Lundi 7 septembre :
10h00 – 16h30 – CI Qualifications individuelles cerceau & ballon (groupes A, B, C, D)*
Mardi 8 septembre :
10h00 – 16h30 – CI Qualifications individuelles cerceau & ballon (groupes C, D, A, B)*
18h30 – 19h30 – Cérémonie d’Ouverture
20h00 – 21h00 – CIII Finales individuelles cerceau & ballon
Mercredi 9 septembre :
10h00 – 18h30 – CI Qualifications individuelles massues & ruban (groupes D, C, B, A)*
Jeud1 10 septembre :
10h00 – 18h30 – CI Qualifications individuelles massues & ruban (groupes B, A, D, C)*
20h00 – 21h00 – CIII Finales individuelles massues & ruban
Vendredi 11 septembre :
16h00 – 18h30 – CII Concours multiple individuel (places 13 à 24)
19h30 – 22h00 – CII Concours multiple individuel
Samedi 12 septembre :
12h00 – CI Concours général des ensembles
18h30 – Gala
Dimanche 13 septembre :
12h00 – CIII Finales des ensembles

* Kseniya Moustafaeva s’illustrera dans le groupe A.

Liste nominative des engagées en individuel et en ensemble.

Ordres de passage et résultats : cliquez-ici au fil de la compétition !

Format de compétition :
Pour les individuelles :
CI = Qualifications pour CII et CIII –> Classement par équipe
CII = Competition II : Concours multiple individuel –> Concours général des 24 meilleures gymnastes du CI
CIII = Finales par spécialité –> Les 8 meilleures gymnastes du CI à chaque engin (cerceau, ballon, massues, ruban)
Pour les ensembles :
CI = Qualifications pour CIII et concours général –> Classement général
CIII – Finales par spécialité –> Les 8 meilleurs ensembles du CI aux 5 rubans et au combiné 2 cerceaux / 6 massues

Composition de l’équipe de France :
En individuel : Kseniya Moustafaeva (SM Bourges / INSEP)
En ensemble : Samantha Ay (Evry SCA 2000 / INSEP), Elena Chabert (Grenoble Gym / INSEP), Océane Charoy (C.O.M. Argenteuil / INSEP), Marine Letul (Sucy-en-Brie / INSEP) et Léa Peinoit (Cergy GR / INSEP)
Consultez les fiches des gymnastes sur le site de la Fédération Française de Gymnastique : cliquez-ici !

Photo en haut à gauche : © Vanessa B Créapik – L’ensemble France au test olympique du 3 septembre à l’INSEP