Championnats d'Europe

Vienne 2013

Mise à jour :

Inscriptions nominatives par fédération (A jour)

Composition équipe de France :
Individuelles séniors : Kseniya Moustafayeva, Ambre Chaboud et Lucille Chalopin
Ensemble junior : Lou Boesch, Marie-Amélie Le Ru, Juliette Mathieu, Charlotte Sprauel et Marie Walter

Ordres de passage

Article du 9 décembre 2012 :

Voici le programme des prochains championnats d’Europe qui auront lieu du 31 mai au 2 juin 2013 à Vienne en Autriche.
Pour rappel, ils concerneront les ensembles juniors (concours général + finales) et les individuelles séniors (concours par équipe + finales individuelles).

Les places sont en vente depuis le 7 décembre, cliquez-ici pour accéder au plan de salle avant de réserver vos places en ligne (lien en bas de page).

Télécharger l’affiche des championnats d’Europe de Vienne 2013 en accès direct : cliquez-ici.

Site de l’évènement : www.rg-euro13.com

Programme des compétitions (Pas de décalage horaire entre l’Autriche et la France) :

Mardi 28 mai 2013 : Entraînement
Mercredi 29 & jeudi 30 mai 2013 : Entraînement (accès du public au hall de compétition, entrée libre)
Vendredi 31 mai 2013 :
10:00 – 12:00 Concours général des ensembles juniors (1er passage)
14:00 – 16:30 Concours par équipe sénior (Groupe C – cerceau + ballon)
16:45 – 19:15 Concours par équipe sénior (Groupe B – cerceau + ballon)
19:15 – 19:45 Cérémonie d’ouverture
20:00 – 22:00 Concours par équipe sénior (Groupe A – cerceau + ballon)
Samedi 1er juin 2013 :
10:00 – 12:00 Concours général des ensembles juniors (2ème passage)
12:15 – 12:45 Podium et remise des médailles – ensembles juniors
14:00 – 16:30 Concours par équipe sénior (Groupe B – massues + ruban)
16:45 – 19:15 Concours par équipe sénior (Groupe C – massues + ruban)
19:30 – 21:30 Concours par équipe sénior (Groupe A – massues + ruban)
21:45 – 22:15 Podium et remise des médailles – concours par équipe sénior
Dimanche 2 juin 2013 :
11:00 – 11:45 Finales par spécialité – ensembles juniors
11:55 – 12:10 Podium et remise des médailles
13:30 – 15:40 Finales par engin – individuelles séniors
15:50 – 16:20 Podium et remise des médailles
17:00 – 18:00 Gala + Cérémonie de clôture

2 commentaires