Championnats d'Europe

Nizhny Novgorod 2012

Article mis à jour

Les prochains championnats d’Europe qui se dérouleront à Nizhny Novgorod en Russie, du 29 mai au 3 juin 2012, se dérouleront comme suit :

Ensembles séniors :

Concours I (concours général)
Concours III (finales par spécialité – 8 finalistes à chaque finale)
Engagées : AUT – AZE – BLR – BUL – CZE – ESP – FRA – GBR – GER – GRE – ISR – ITA – LTU – POL – RUS – SVK – UKR

Individuelles séniors :

Concours II (concours multiple individuel)
Engagées (le top 20 du CI des précédents championnats d’Europe de Minsk 2011 – max 2 gymnastes par fédération) :
AUT : Caroline Weber
AZE : Aliya Garayeva
BLR : Liubov Charkashyna + Melitina Staniouta
BUL : Silvia Miteva
CYP : Chrystalleni Trikomiti
ESP : Carolina Rodriguez
FRA : Delphine Ledoux
GER : Jana Berezko-Marggrander + Laura Jung
GRE : Varvara Filiou
HUN : Dora Vass
ISR : Neta Rivkin
ITA : Julieta Cantaluppi
POL : Joanna Mitrosz
ROU : Alexandra Piscupescu
RUS : Evgenia Kanaeva + Daria Kondakova remplacée par Alexandra Merkulova*
UKR : Anna Rizatdinova + Alina Maksymenko remplacée par Viktoria Shynkarenko

*Suite à la récente opération du genou de Daria Kondakova et à la victoire d’Alexandra Merkulova au tournoi Coupe du Monde de Corbeil-Essonnes, la Russie a ainsi confirmé la participation de Kanaeva et de Merkulova à Nizhny Novgorod.
Quant aux sélections olympiques pour les Jeux de Londres, Irina Viner a également fait savoir qu’elle ne prendrait sa décision, non pas après ces championnats d’Europe, mais au mois de juillet à l’issue du Grand Prix de Voralberg (AUT) et du tournoi de Minsk (BLR). – vfrg.ru

Individuelles juniors :

Concours I (concours individuel par équipe – 2 à 4 gymnastes par fédération)
Concours III (finales par spécialité composées des 8 meilleures gymnastes à chaque engin – max. 1 gymnaste par fédération)
Engagées : ARM – AUT – AZE – BEL – BLR – BUL – CRO – CYP – CZE – ESP – EST – FIN – FRA – GBR – GEO – GER – GRE – HUN – ISR – ITA – LAT – LTU – MDA – NOR – POL – POR – ROU – RUS – SLO – SUI – SVK – SWE – TUR – UKR
Liste nominative par engin (CI junior par équipe)

Règles de participation :
Les gymnastes séniors doivent être âgées au minimum de 16 ans (nées en 1996 ou avant), les ensembles sont composés de 6 gymnastes (5 + 1 remplaçante).
Les gymnastes juniors doivent être âgées entre 13 et 15 ans (nées en 1999, 1998 et 1997).

Liste nominative des engagées

Cliquez ici pour les ordres de passage

Programme :

Vendredi 01 juin 2012
10 h 00 – 11 h 50 CI – Individuelles juniors, Groupe B – cerceau + ballon
12 h 00 – 13 h 50 CI – Individuelles juniors, Groupe A – cerceau + ballon
16 h 00 Cérémonie d’ouverture
17 h 00 – 19 h 40 CI – Ensembles séniors alternant 5 ballons / 3 rubans – 2 cerceaux
19 h 50 Cérémonie protocolaire – Ensembles séniors CI

Samedi 02 juin 2012
11 h 00 – 12 h 40 CI – Individuelles juniors, Groupe A – massues et ruban
12 h 55 – 14 h 35 CI – Individuelles juniors, Groupe B – massues et ruban
14 h 45 Cérémonie protocolaire – Individuelles juniors CI
16 h 00 – 18 h 00 CII – Individuelles séniors, Groupe B – 4 engins (classement 11 à 20 des CE 2011)
18 h 20 – 20 h 20 CII – Individuelles séniors, Groupe A – 4 engins (classement 01 à 10 des CE 2011)
20 h 30 Cérémonie protocolaire – Individuelles séniors CII

Dimanche 03 juin 2012
14 h 00 – 15 h 40 CIII – Individuelles juniors
16 h 00 – 17 h 30 CIII – Ensembles séniors
17 h 45 Cérémonie protocolaire – Individuelles juniors et Ensembles séniors
Cérémonie de clôture + Gala

Source : UEG

Un commentaire