Championnats de France

Chambéry 2010 National B / Critérium / Fédéral / Coupe Avenir

Bravo à toutes les concurrentes qui se sont illustrées ce weekend à Chambéry. J’en profite pour saluer Djanetta et Amandine ainsi que leurs magnifiques passages. Je suis très heureuse pour Alice Dufour qui renouvelle son titre de championne de France en National B pour la 3ème fois consécutive. Comme cette dernière l’a annoncé sur son blog, ces championnats marquent sans doute la fin de sa carrière gymnique. Cependant, je tiens à souligner l’envol que sa carrière artistique a pris il y a plusieurs mois et qui s’est agréablement confirmé puisqu’elle fait maintenant partie de la troupe du prestigieux cabaret parisien, Le Crazy Horse, célèbre dans le monde entier.
Il faut savoir qu’il est très difficile d’entrer au Crazy, cela demande énormément de rigueur, de travail et d’énergie et je considère personnellement que c’est un honneur que de pouvoir en faire partie.

“Il est plus qu’honorable d’être l’une des danseuses phares du Crazy Horse que d’être la dernière danseuse du Corps de Ballet.”
– Claude Bessy, ancienne directrice de l’Ecole de Danse de l’Opéra de Paris –

Voici d’ailleurs un extrait de Youtube du dernier reportage sur le Crazy Horse (partie avec Alice Dufour) qui avait été diffusé sur France 3 il y a quelques semaines. >> Cliquez-ici

Tous les résultats :

Coupe Avenir :
1 – AY Camille (Evry) 34.600
2 – MUNCK Amelia (Pfstatt) 31.600
3 – RABETTE Astrid (Elbeuf) 31.450
[Résultats cdFrance] – [Résultats complets]

Critérium Minime :
1 – CHABUT Marie (Antony) 14.250
2 – AURIOL Angie (St Laurent du Var) 13.600
3 – BOUFERCHA Célia (Belfort) 13.050
[Résultats complets]

Critérium Cadette :
1 – PETER Mallaury (Pfastatt) 14.150
2 – MANIA PARIS Lorraine (Ecully) 13.800
3 – CHARON Ophélie (Blois) 13.700
[Résultats complets]

Critérium Junior :
1 – FANINA Julia (Vigneux s/Seine) 14.850
2 – BOUDET Capucine (Bandol) 14.350
3 – AGUADO Anais (Belgarde s/Valserine) 14.000
[Résultats complets]

Critérium Sénior :
1 – MAITRE Amelie (Antony) 15.550
2 – PRZENDZIK Sophie (Henin-Beaumont) 15.100
3 – TISSERAND Ludivine (Belfort) 14.950
[Résultats complets]

Fédérale Benjamine :
1 – SPRAUEL Charlotte (Eschau) 31.450
2 – SOUTAN Louise (Paris Centre) 30.500
3 – HEYMER Dorine (Thionville) 30.250
[Résultats complets]

Fédérale Minime :
1 – DRENIK Marina (Belfort) 28.100
2 – MAYEROWITZ Charlotte (Antony) 28.000
3 – HINDERER Jeanne-Hélène (Pfastatt) 28.000
[Résultats complets]

Fédérale Cadette :
1 – DUCHAMP Oceane (Vénissieux) 31.500
2 – SORNET Léa (Chambéry) 31.350
3 – BOURGUIGNON Camille (Thionville) 30.850
[Résultats complets]

Fédérale Junior :
1 – GLORIEUX Anne (Elancourt) 36.350
2 – BASSE Isabel (Saint Lo) 35.050
3 – JOSEPHAU Diane Amance (Paris Centre) 32.550
[Résultats complets]

Fédérale Sénior :
1 – FROLOVA Dzhanetta (RUS – Gym’Paris 15) 40.100
2 – 1 – GASNIER Melody (Orléans) 39.000
3 – 2 – DERRIEN Amandine (Ivry s/Seine) 37.150
4 – 3 – FURET Alissa (St Jean de Braye) 36.550
[Résultats cdFrance] – [Résultats complets]

Nationale B Minime :
1 – JAMALI Sofia (Belfort) 34.450
2 – COPPIN Canelle (Chambéry) 34.050
3 – RAMSAYER Nina (Thionville) 32.150
[Résultats complets]

Nationale B Cadette :
1 – CHAILLOU Eliven (Corbeil-Essonnes) 38.250
2 – AUBERT Elise (Grenoble) 37.100
3 – ANXIONNAZ LORENE (Chambéry) 36.250
[Résultats complets]

Nationale B Junior :
1 – HAMON Gaelle (Calais) 43.000
2 – DEMONT Julie (Aix-en-Provence) 40.200
3 – GUYOT Anna (Belfort) 40.050
[Résultats complets]

Nationale B Sénior :
1 – DUFOUR Alice (Paris Centre) 42.550
2 – LAZAROVA Guergana (BUL – Aix-en-Provence) 41.750
3 – FOGLIATA Stephania (ITA – Thiais) 37.500
4 – RYKOVA Vlada (RUS – Nice) 37.300
5 – 2 – FOURNIER Clemence (Dijon) 37.050
6 – 3 – COLOMBIER Camille (Saint Lo) 36.750
[Résultats cdFrance] – [Résultats complets]