Autres rencontres

Amsterdam Masters 2009

Ce weekend, un nouveau tournoi a vu le jour: les Masters d’Amsterdam. La mise en place de cette compétition prouve que les Pays-Bas ne renoncent pas à la GR après que celui de Deventer ait fermé ses portes l’année dernière pour raisons financières.
Cependant, contrairement à ce dernier, Amsterdam n’est pas une étape du circuit Grand Prix. Il est néanmoins intéressant de découvrir de nouvelles nations telles que l’Ecuador et de voir des pays qui ont habituellement du mal à émerger lors de rencontres plus importantes.
Les fans étaient également heureux de retrouver Anna Pobokova, championne nationale des Pays-Bas sur le retour.

Individuelles sénior:

Concours général:
1. Filipa Siderova (BUL) 98.800
2. Nicole Chillingworth (USA) 87.050
3. Anna Pobokova (NED) 85.850
4. Demi Aarts (NED) 79.700
5. Fleurine Menijn (NED) 78.950
6. Sahard Hesamzadeh (ECU) 66.500

Finale corde:
1. Filipa Siderova (BUL) 25.450
2. Nicole Chillingworth (USA) 22.750
3. Anna Pobokova (NED) 22.300
4. Demi Aarts (NED) 19.200
5. Sahard Hesamzadeh (ECU) 17.375

Finale cerceau:
1. Filipa Siderova (BUL) 26.600
2. Anna Pobokova (NED) 22.800
3. Nicole Chillingworth (USA) 22.700
4. Demi Aarts (NED) 19.600
5. Sahard Hesamzadeh (ECU) 17.650

Finale ballon:
1. Filipa Siderova (BUL) 25.650
2. Nicole Chillingworth (USA) 23.400
3. Anna Pobokova (NED) 23.100
4. Demi Aarts (NED) 20.150
5. Sahard Hesamzadeh (ECU) 17.800

Finale ruban:
1. Filipa Siderova (BUL) 25.000
2. Anna Pobokova (NED) 21.400
3. Nicole Chillingworth (USA) 21.050
4. Demi Aarts (NED) 19.450
5. Sahard Hesamzadeh (ECU) 17.750

Individuelles junior:

Concours général:
1. Anastasia Kisse (BUL) 95.800
2. Rana Tokmak (GER) 88.450
3. Nina Evrard (BEL) 78.750
4. Aria Rodli (USA) 76.950
5. Lisette Beekhuis (NED) 73.900
6. Daniela Onofre (ECU) 60.100

Finale corde:
1. Anastasia Kisse (BUL) 24.225
2. Rana Tokmak (GER) 22.575
3. Nina Evrard (BEL) 20.500
4. Aria Rodli (USA) 19.825
5. Lisette Beekhuis (NED) 18.600
6. Daniela Onofre (ECU) 16.250

Finale cerceau:
1. Anastasia Kisse (BUL) 24.300
2. Rana Tokmak (GER) 22.200
3. Nina Evrard (BEL) 20.100
4. Lisette Beekhuis (NED) 19.450
5. Aria Rodli (USA) 18.900
6. Daniela Onofre (ECU) 17.150

Finale ballon:
1. Anastasia Kisse (BUL) 25.050
2. Rana Tokmak (GER) 21.675
3. Nina Evrard (BEL) 20.875
4. Aria Rodli (USA) 20.200
5. Lisette Beekhuis (NED) 19.700
6. Daniela Onofre (ECU) 16.500

Finale massues:
1. Anastasia Kisse (BUL) 25.075
2. Rana Tokmak (GER) 21.850
3. Nina Evrard (BEL) 19.550
4. Aria Rodli (USA) 19.125
5. Lisette Beekhuis (NED) 19.100
6. Daniela Onofre (ECU) 15.850

Ensembles sénior:

Concours général:
1. Azerbaidjan 49.500
2. Allemagne 44.500
3. Suisse 42.850
4. Pays-Bas 35.050

Finale 5 cerceaux:
1. Azerbaidjan 25.625
2. Suisse 21.750
3. Allemagne 21.550
4. Pays-Bas 18.150

Finale 3 rubans + 2 cordes:
1. Azerbaidjan 24.700
2. Allemagne 23.700
3. Suisse 21.050
4. Pays-Bas 18.500

Ensembles junior:

5 rubans:
Pays-Bas 17.850