Catégorie ‘Championnats d’Europe’

Championnats d'EuropeKaban.tv

le 31 mai 2012Commentaires fermés sur Kaban.tv

Vous aurez la possibilité de suivre une partie des 28èmes championnats d’Europe de gymnastique rythmique sur kaban.tv ce weekend. En effet, ce site retransmet en direct, gratuitement et sans restriction de géolocalisation, la grande majorité des chaînes russes dont le canal national Россия 2 (Russie 2) pour notre plus grand plaisir.

Aucune retransmission n’est prévue concernant le concours par équipe junior (CI), les finales individuelles par engin (CIII) des juniors et le concours général des ensembles séniors (CI).

En revanche, le concours multiple individuel sénior (CII) sera retransmis en direct (groupe A uniquement) de 16h15 à 18h30 (heure française) samedi 2 juin ainsi que les finales des ensembles séniors (CIII) de 13h55 à 15h30 (heure française) dimanche 3 juin.

Accédez au site ici !

Pour plus de précisions, il suffit de cliquer sur le bouton lecture de l’écran gris qui se trouvera à droite du site puis de double-cliquer sur l’écran pour l’agrandir et profiter ainsi d’un meilleur visionnage.

Facebooktwitterpinterestlinkedinmail

Article mis à jour

Les prochains championnats d’Europe qui se dérouleront à Nizhny Novgorod en Russie, du 29 mai au 3 juin 2012, se dérouleront comme suit :

Ensembles séniors :

Concours I (concours général)
Concours III (finales par spécialité – 8 finalistes à chaque finale)
Engagées : AUT – AZE – BLR – BUL – CZE – ESP – FRA – GBR – GER – GRE – ISR – ITA – LTU – POL – RUS – SVK – UKR

Individuelles séniors :

Concours II (concours multiple individuel)
Engagées (le top 20 du CI des précédents championnats d’Europe de Minsk 2011 – max 2 gymnastes par fédération) :
AUT : Caroline Weber
AZE : Aliya Garayeva
BLR : Liubov Charkashyna + Melitina Staniouta
BUL : Silvia Miteva
CYP : Chrystalleni Trikomiti
ESP : Carolina Rodriguez
FRA : Delphine Ledoux
GER : Jana Berezko-Marggrander + Laura Jung
GRE : Varvara Filiou
HUN : Dora Vass
ISR : Neta Rivkin
ITA : Julieta Cantaluppi
POL : Joanna Mitrosz
ROU : Alexandra Piscupescu
RUS : Evgenia Kanaeva + Daria Kondakova remplacée par Alexandra Merkulova*
UKR : Anna Rizatdinova + Alina Maksymenko remplacée par Viktoria Shynkarenko

*Suite à la récente opération du genou de Daria Kondakova et à la victoire d’Alexandra Merkulova au tournoi Coupe du Monde de Corbeil-Essonnes, la Russie a ainsi confirmé la participation de Kanaeva et de Merkulova à Nizhny Novgorod.
Quant aux sélections olympiques pour les Jeux de Londres, Irina Viner a également fait savoir qu’elle ne prendrait sa décision, non pas après ces championnats d’Europe, mais au mois de juillet à l’issue du Grand Prix de Voralberg (AUT) et du tournoi de Minsk (BLR). – vfrg.ru

Individuelles juniors :

Concours I (concours individuel par équipe – 2 à 4 gymnastes par fédération)
Concours III (finales par spécialité composées des 8 meilleures gymnastes à chaque engin – max. 1 gymnaste par fédération)
Engagées : ARM – AUT – AZE – BEL – BLR – BUL – CRO – CYP – CZE – ESP – EST – FIN – FRA – GBR – GEO – GER – GRE – HUN – ISR – ITA – LAT – LTU – MDA – NOR – POL – POR – ROU – RUS – SLO – SUI – SVK – SWE – TUR – UKR
Liste nominative par engin (CI junior par équipe)

Règles de participation :
Les gymnastes séniors doivent être âgées au minimum de 16 ans (nées en 1996 ou avant), les ensembles sont composés de 6 gymnastes (5 + 1 remplaçante).
Les gymnastes juniors doivent être âgées entre 13 et 15 ans (nées en 1999, 1998 et 1997).

Liste nominative des engagées

Cliquez ici pour les ordres de passage

Programme :

Vendredi 01 juin 2012
10 h 00 – 11 h 50 CI – Individuelles juniors, Groupe B – cerceau + ballon
12 h 00 – 13 h 50 CI – Individuelles juniors, Groupe A – cerceau + ballon
16 h 00 Cérémonie d’ouverture
17 h 00 – 19 h 40 CI – Ensembles séniors alternant 5 ballons / 3 rubans – 2 cerceaux
19 h 50 Cérémonie protocolaire – Ensembles séniors CI

Samedi 02 juin 2012
11 h 00 – 12 h 40 CI – Individuelles juniors, Groupe A – massues et ruban
12 h 55 – 14 h 35 CI – Individuelles juniors, Groupe B – massues et ruban
14 h 45 Cérémonie protocolaire – Individuelles juniors CI
16 h 00 – 18 h 00 CII – Individuelles séniors, Groupe B – 4 engins (classement 11 à 20 des CE 2011)
18 h 20 – 20 h 20 CII – Individuelles séniors, Groupe A – 4 engins (classement 01 à 10 des CE 2011)
20 h 30 Cérémonie protocolaire – Individuelles séniors CII

Dimanche 03 juin 2012
14 h 00 – 15 h 40 CIII – Individuelles juniors
16 h 00 – 17 h 30 CIII – Ensembles séniors
17 h 45 Cérémonie protocolaire – Individuelles juniors et Ensembles séniors
Cérémonie de clôture + Gala

Source : UEG

Facebooktwitterpinterestlinkedinmail

Championnats d'EuropeVienne 2013

le 13 mars 2012Commentaires fermés sur Vienne 2013

Les 29èmes championnats d’Europe de gymnastique rythmique se dérouleront à Vienne en Autriche du 25 mai au 3 juin 2013. L’accord a été signé hier entre l’Union Européenne de Gymnastique (UEG) et la Fédération autrichienne de gymnastique après la visite des installations prévues pour recevoir l’évènement l’année prochaine.

Cette édition concernera les individuelles séniors et les ensembles juniors selon la rotation des années qui permet d’alterner les différentes compétitions au niveau continental.

Précédemment, la capitale autrichienne avait reçu les 4èmes Européens en 1984 et les championnats du monde en 1995.

C’est un bon retour aux sources pour cette nation emmenée depuis plusieurs années par Caroline Weber, championne nationale sénior, qui participera de nouveau aux Jeux Olympiques, pour la seconde fois consécutive, cet été à Londres.

Source : UEG
Photo : Caroline Weber (AUT)

Facebooktwitterpinterestlinkedinmail

Championnats d'EuropeBaku 2014

le 9 février 2012Commentaires fermés sur Baku 2014

La préparation des championnats d’Europe de gymnastique rythmique revient de nouveau à Baku pour l’année 2014. Très appréciée par l’Union Européenne de Gymnastique pour l’organisation et son comité d’accueil, la capitale de l’Azerbaidjan avait déjà reçu l’évènement en 2007 et en 2009.

Les gymnastes azéries avaient remporté la médaille de bronze par équipe en 2007 et Aliya Garayeva était sacrée championne d’Europe à la corde. En 2009, elles avaient décroché la médaille d’argent, toujours par équipe, et Anna Gurbanova s’était emparé du bronze au ballon.

Baku était également ville hôte des mondiaux de 2005.

Source : news.az
Photo : Olivier Aubrais – Aliya Garayeva (AZE)

Facebooktwitterpinterestlinkedinmail
  • Flux RSS
  • Facebook
  • Twitter
  • Contact

Au bord du praticable...

Prochainement

Où pratiquer la GR ?

Catégories

Championnats de France Championnats d'Europe Championnats du Monde Jeux Olympiques Jeux Olympiques de la Jeunesse Circuit Coupe du Monde Circuit Grand Prix Autres rencontres Communauté