Les championnats de France individuels se sont déroulés ce weekend à Chambéry (73) avec la victoire en National A des 18 ans et plus, de la calaisienne Mélanie Duval a enfin damé le pion à Gillian Leopold (UGC Solliès). La différence se jouant notamment sur son passage au cerceau. Gillian avait d’ailleurs remporté l’édition 2016 à Besançon. Les deux jeunes filles mettent apparemment un terme à la compétition après de belles années de gymnastique.
Chez les 16-17 ans, Maëlle Hermelin (Orléans) domine la compétition après ses deux passages et s’impose devant Marie Allgayer (Pfastatt) et Lisa Baudin (Montpellier), toutes trois sont loin d’être inconnues du circuit.
Tissia Aliane Germain (Paris Centre) prend la tête des 14-15 ans et obtient la meilleure note au ruban devant Eva Antoine (Thionville) et Florie Marion (Alliance Dijon 21).
Quant aux 12-13 ans, c’est la jeune estonienne Stella Pikhulya (La Colle s/ Loup) qui prend la tête du classement alors que le titre de championne de France revient à la calaisienne Candice Dutertre devant Chloé Simo (UGC Solliès) et Manon Philippe (Stade Laurentin). On doit pourtant à Lison Arquiez la meilleure note au ballon malgré sa 4ème place.
Chee les 10-11 ans nées en 2006, Anna Khutsishvili (Strasbourg) remporte la victoire devant Keylia Faz (Bourgoin Jallieu) et sa coéquipière Emilie Khutorny (Strasbourg).
Pour celles nées en 2007, place à la russe Daria Schlapak (Paris Centre) qui devance Margot Guerigen (Thionville). Cette dernière remporte le titre de championne de France devant les bretonnes Anissa Kadir (Quimper) et Eléanore Colangelo (GRS du Ponant).

En National B, chez les 18 ans et plus, la victoire revient à Mélanie Jamard (Saint Loise) qui s’impose devant Elise Frasca (Corbas) et Cécile Lorenzini (Aix-en-Provence).
Vanille Coppin aura fait le bonheur du public puisqu’elle est originaire de Chambéry et aura remporté le titre chez les 16-17 ans. Mathilde Estienne (Belfort) décroche la médaille d’argent devant Marion Keire Accesikow (Thionville).
Chez les 14-15 ans, Jade Peureux (Belfort) obtient la victoire et le meilleur résultat au ballon. Elle devance la bosniaque Ilda Suvalic (Strasbourg), meilleur score au ruban, et la togolaise Stéphy Amegnido (Evry). Mais au classement France, ce sont Marion Putigny (Bourg-en-Bresse) et Inès Clément (Alliance Dijon 21) qui prennent respectivement la seconde et troisième position.
Pour les 12-13 ans, le titre revient à Lou Marotta (Thionville) devant Philippine Duhamel (Bonsecours) et la niçoise Eléonore Caburet.
Quant aux 10-11 ans, c’est Marie Madeleine Seredkin (Strasbourg) qui décroche l’or devant Margot Tran (Union Hoerdt) et Loanne Weiss (Energym / Schweighouse sur Moder).

Chez les National C pour les 16 ans et plus, Emilie Ortiz (Seyssinet) devance Lena Diaz (Odos) et Charlotte Heinrich (Belfort).
Heloïse Begon (Chambéry) termine 1ère des 14-15 ans devant Louise Andres (Thionville) et Jeanne Félix (Besançon).
Enfin, la blésoise Manéa Alaime se classe en pole position des 12-13 ans devant la belfortaine Lisa Gérard et Amaya Fauvre (UGC Solliès).

Trophée Fédéral 18 ans et plus :
1 – Maëlle Teisseire (Stade Laurentin)
2 – Claude Serra (Le Boulou)
3 – Elsa Thomas (Strasbourg)

TF 16-17 ans :
1 – Salomé Laveau (Orléans)
2 – Aurore Quilliot (Vitrolles)
3 – Rebecca Pilalas (La Dracenoise)

TF 14-15 ans :
1 – Lilas Ribaimont (La Blésoise)
2 – Romane Cassegrain (Orléans)
3 – Eugénie Bonnet (Gym’Paris 15)

TF 12-13 ans :
1 – Jeanne Andres (Thionville)
2 – Inasse Hedidou (Lons le Saunier)
3 – Victoria Barkhoudaryan (ARM) (Reims) – classement qui ne délivre pas le titre de championne de France
3 – Clémence Cheveau (la Blésoise) – classement qui délivre le titre de championne de France

TF 10-11 ans :
1 – Aleksandra Podgorska (Paris Centre)
2 – Juliette Deville (Carros)
3 – Emma Hemery (Quimper)

Résultats Chambéry 2017 : cliquez-ici !

facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail

Laisser un commentaire

  • Flux RSS
  • Facebook
  • Twitter
  • Contact

Au bord du praticable...

Prochainement

Où pratiquer la GR ?

Catégories

Championnats de France Championnats d'Europe Championnats du Monde Jeux Olympiques Jeux Olympiques de la Jeunesse Circuit Coupe du Monde Circuit Grand Prix Autres rencontres Communauté