Championnats de FranceCalais 2016

le 6 juin 2016Commentaires fermés sur Calais 2016

Malgré les inondations dues aux crues de ces derniers jours, la majorité des clubs ont fait le déplacement pour le dernier championnat de France de l’année qui consacrait la catégorie Avenir en individuel, les Coupes Villancher et le Trophée Fédéral A, B, et C par catégorie d’âge en ensemble.

Athénais Klapczynski (Union Haguenau) remporte la victoire de la catégorie Avenir en individuel devant Marielle Soares (Bourgoin Jallieu) et Candice Fetter (Strasbourg). A noter qu’au classement « qui ne délivre pas le titre de champion de France », ce sont l’estonienne Stella Pikhuliya (Nice) et la russe Yeva Schlapak (Paris Centre) qui se classent respectivement en seconde et troisième position.

Encore du beau spectacle au rendez-vous avec l’incontournable Coupe Villancher qui récompense les gymnastes des pôles, réunies en ensemble le temps d’une compétition. C’est Orléans qui s’impose fièrement devant Calais et Evry (ensemble 2) avec de superbes prouesses.

© Fanny Cortyl – Le Pôle d’Orléans, médaillé d’or des Coupes Villancher 2016

Trophée Fédéral A Ensemble 10-11 ans : 1 – La Ferté Alais, 2 – Thionville, 3 – Belfort
Trophée Fédéral A Ensemble 13 ans et moins : 1 – Belfort, 2 – Orléans, 3 – Pontault Combault
Trophée Fédéral A Ensemble 15 ans et moins : 1 – Thionville, 2 – Orléans, 3 – La Ferté Alais
Trophée Fédéral A Ensemble 17 ans et moins : 1 – Orléans, 2 – Blois, 3 – Rennes
Trophée Fédéral A Ensemble TC : 1 – Ecully, 2 – Pfastatt, 3 – Montgailhard

Trophée Fédéral B Ensemble 10-11 ans : 1 – Orléans, 2 – Sucy-en-Brie, 3 – Seyssinet
Trophée Fédéral B Ensemble 13 ans et moins : 1 – Chambéry, 2 – Besançon, 3 – Grenoble
Trophée Fédéral B Ensemble 15 ans et moins : 1 – Villeneuve d’Ascq, 2 – La Ferté Alais, 3 – Bandol
Trophée Fédéral B Ensemble 17 ans et moins : 1 – Le Boulou, 2 – Villeneuve d’Ascq, 3 – Strasbourg
Trophée Fédéral B Ensemble TC : 1 – Thionville, 2 – Créteil, 3 – Villeneuve d’Ascq

Trophée Fédéral C Ensemble 13 ans et moins : 1 – Seyssinet, 2 – Créteil, 3 – Sucy-en-Brie
Trophée Fédéral C Ensemble TC : 1 – Solliès, 2 – Villenave d’Ornon, 3 – Thionville

Résultats complets : cliquez-ici !

Facebooktwitterpinterestlinkedinmail

Les commentaires sont fermés pour cet article.

  • Flux RSS
  • Facebook
  • Twitter
  • Contact

Au bord du praticable...

Prochainement

Où pratiquer la GR ?

Catégories

Championnats de France Championnats d'Europe Championnats du Monde Jeux Olympiques Jeux Olympiques de la Jeunesse Circuit Coupe du Monde Circuit Grand Prix Autres rencontres Communauté